Conselho Estadual de Cultura

Digite abaixo o nome ou número do seu projeto


Tamanho do texto Diminuir fonteAumentar fonteImprimir

16/4/2018
INSCRIÇÃO - II Congresso Estadual de Cultura

Clique aqui para acessar o formulário de inscrição.

_____________________________________________________________________________

PROGRAMAÇÃO COMPLETA -


LOCAIS

Casa Das Artes de Bento Gonçalves (Rua Herny Hugo Dreher, 127 - Planalto - Bento Gonçalves)

Grande Hotel Dall`onder (Rua Herny Hugo Dreher, 197 - Planalto - Bento Gonçalves)

ATIVIDADES -

DIA 09 (Quarta-feira)


15h: Abertura do credenciamento – Grande Hotel Dall`onder.

19h: Abertura oficial - Casa das Artes.

20h30min: Palestra de abertura – Casa das Artes.


DIA 10 (Quinta-feira)


9h: Mesas De Trabalhos.

1.Comunicação e uso da mídia produção cultural.
Local - Sala Grande Hotel Dall´onder
Moderador - Conselheira Estadual de Cultura Erika Hanssen Madaleno
Secretario - Paula Simon

2.Economia da Cultura, gestão, fomento e financiamento.
Local: Casa das Artes
Mediador - Conselheira Estadual de Cultura Marlise Machado
Secretario - Adriana Xaplin

3.Patrimônio material e imaterial, preservação e identidade.
Local - Sala Hotel Grande Dall`onder
Mediador - Conselheiro Estadual de Cultura Plínio Mósca
Secretario - Paulo Campos

4.Encontro de Conselhos Municipais
Local - Casa das Artes
Mediador – Conselheira Estadual de Cultura Liane Yara Richter
Secretário - Élvio Vargas

5.Democratizacao de acesso à cultura
Local - Sala Hotel Grande Dall`onder
Mediador – Conselheiro Estadual de Cultura Gilberto Herschdorfer
Secretário - Luciano Fernandes

11h: Todos os cinco grupos abrem para debates e trabalhos de grupo com elaboração de resoluções.

12h15 min às 14h: Intervalo.

14h:. Apresentações artísticas nas cinco mesas de trabalho.

14h30min – 16h30min

1.Comunicação e cultura em tempos de pós-verdade: desafios para a democracia
Local - Sala Hotel Grande Dall`onder
Mediador - Marizandra Rutilli
Secretario - Conselheiro Estadual de Cultura Luiz Carlos Sadowski

2.Economia da Cultura, gestão, fomento e financiamento.
Local - Sala Hotel Grande Dall`onder
Moderador – Conselheiro Estado de cultura José Mariano Bersch
Secretária - Erika Hanssen Madaleno

3.Patrimônio material e imaterial, preservação e identidade.
Local - Sala Hotel Grande Dall`onder
Mediador – Conselheiro de Estado de Cultura Rafael Pavan dos Passos
Secretário - Liana Richiter

4.Encontro de Conselhos Municipais, sistemas e gestão
Representando Sedactel
-CEC-
-MINC-
Local - Casa das Artes
Moderador - Conselheira Estadual de Cultura Paula Simon
Secretário - Plínio Mósca

5. Democratização de acesso à cultura
Local - Sala Hotel Grande Dall`onder
Moderador – Conselheiro estadual de cultura André Venzon
Secretário - Gilberto Herschdorfer

16h: Abrem os debates e trabalhos de grupos pra propostas e resoluções

17h - 19h: Trabalhos diversificados, oficinas nas salas do Grande Hotel Dall`onder

-Oficina de projetos culturais-
-
Oficina de cerimonial e protocolo;
-
-Oficina de formação de plateia;
-
-Mostra de cinema; Inclusiva
-
-Exposição - Rua coberta;


20h: Casa das Artes- Palestra com Ministro do Uruguai

21h30min: Apresentações artísticas


DIA 11 (Sexta-feira)


9h: Palestra Uruguaia

10h30min: Oficinas

-Oficina de patrimônio
-
-Oficina de diversidade cultural
-
-Teatro e o exercício alem do palco
-
-Assessoria de imprensa – estrategias para assessoria de comunicação para cultura

12h: Almoço de confraternização
Local - Sala Hotel Grande Dall`onder

14 h Mesa de debates final – A cultura e suas novas propostas para vida contemporânea.
Local: Casa das Artes
Moderador – Conselheiro Estadual de Cultura Luciano Fernandes

-

-

-

Assembleia geral do congresso


10h30min: Apresentações de propostas e resoluções

Grupo 1

Grupo 2

Grupo 3

Grupo 4

Grupo 5

17h: Encerramento



Conselho Estadual de Cultura - CEC/RS
Rua 7 de Setembro, 1020 · 2° andar - Memorial do RS
Centro Histórico · CEP - 90010-191 Porto Alegre · RS

© Conselho Estadual de Cultura do Estado do Rio Grande do Sul ·Por Aldeia